RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

​В Турции впервые испытали летающую машину с искусственным интеллектом: фото

Пока в Швеции испытывали электросамолет-маршрутку, турецкая компания Baykar Makina тоже выпустила экспериментальную модель летающей электромашины.

Об этом сообщает телеканал "Дом".

Гендиректор компании Халюк Байрактар рассказал, что первая модель называется Cezeri ("Джезери"), по имени одного из создателей автоматической техники, жившем в этом регионе много лет назад.

Электромашина CezeriФото: Дом

"Мы продолжаем работать над ее усовершенствованием. Управление будет осуществляться автоматической системой с использованием искусственного интеллекта. Сейчас батареи хватает на полчаса работы, поэтому нам есть над чем поработать", — сказал Байрактар.

Электромашина CezeriФото: Дом

По его словам, на первом месте при разработке стоит вопрос безопасности.

Электромашина CezeriФото: Дом

"Здесь много контролирующих систем, которые обеспечивают безопасное передвижение", — заверил он.

Электромашина CezeriФото: Дом

В сентябре 2020 года "Джезери" совершила первый полет. По расчетам компании, в течение 5-10 лет "летающие машины" уже поступят в продажу. А Байрактар уверен, что человечество будет постепенно переходить на такой вид транспорта.

Пульт управления электромашиной CezeriФото: Дом

Напомним, британская компания Vertical Aerospace из Бристоля работает над созданием парка самолетов с электрическим приводом вертикального взлета и посадки в рамках проекта стоимостью 4 млрд долларов. Воздушные судна планируют использовать в качестве воздушного такси.