RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Как метеориты бомбардировали Землю последние 30 лет: интерактивная карта

В августе традиционно наблюдался мощный метеорный поток Персеиды, сквозь который наша планета проходит каждый год в этот сезон. При этом метеоры можно наблюдать не только в конце лета, но и в любое другое время года. Просто их будет не так много. Но не все подобные объекты являются метеорами, которые сгорают в атмосфере планеты, так и не достигнув поверхности. Некоторым из них все же удается это сделать.

Издание National Geographic показало интерактивную карту, которая показывает все самые крупные упавшие на Землю метеориты за последние 30 лет.

Большинство объектов из метеорных потоков, вроде Персеидов, Геминидов или Леонидов, можно часто лицезреть из-за их огромного количества. Но вот яркие и крупные объекты, называемые болидами, являются довольно таки редким явлением. При этом периодичность их падения не поддается какому-либо прогнозированию.

Каждый внешний объект, при соприкосновении с Земной атмосферой на огромной скорости, преобразует часть своей кинетической энергии в ударную волну в виде яркой оптической вспышки и звуковых колебаний. Наблюдая за такими событиями, ученые разработали способ определения полной энергии, которую метеор приносит в атмосферу. Исходя из этого, можно определить первоначальный размер объекта до того, как он вошел в атмосферу Земли.

За последние 3 десятилетия бесспорным рекордсменом по размеру и энергии является так называемый Челябинский метеорит, взорвавшийся над российским городом в 2013 году. По подсчетам ученых, до своего разрушения он имел диаметр примерно 20 м. Это рекордсмен в базе данных CNEOS.

Каждая точка на карте пропорциональна полной кинетической энергии каждого огненного шара.

Ранее мы также сообщали о том, что астрономы предсказали взрыв звезды-сверхгиганта, который будет виден словно вторая луна на небосводе.