RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Туристы миссии SpaceX вернулись на Землю: как прошел исторический полет, видео

Полностью гражданский экипаж космических туристов, которых на днях запустила на орбиту компания SpaceX, благополучно вернулся на Землю. После трехдневной миссии корабль Crew Dragon успешно приводнился в Атлантическом океане.

Об этом сообщили на официальном аккаунте Twitterкомпании SpaceX.

Капсула Resilience корабля Crew Dragon приводнилась в воды Атдантики неподалеку от побережья Флориды в 02:07 по мск.

Эта миссия стала уникальной, поскольку это первый космический полет в истории, экипаж которого полностью состоит из непрофессионалов. Команду космических туристов возглавил миллиардер Джаред Айзекман, основатель и гендиректор платежной компании Shift4 Payments. Стоимость полета для себя и еще трех попутчиков - ветерана ВВС США Криса Земброски, ученого-геолога Шиан Проктор и ассистентки врача Хейли Арсено – он оплатил самостоятельно.

Одной из целью полета была благотворительность. Если быть точнее – сбор средств для детской исследовательской больнице в Мемфисе.

В ходе полета туристы поднялись на высоту 575 км над поверхностью Земли. Это даже выше орбиты МКС (420 км) и телескопа "Хаббл" (540 км). На этой высоте Crew Dragon облетал Землю каждые 90 минут на скорости примерно 27 360 км/ч — примерно в 22 раза быстрее скорости звука

Во время полета экипаж корабля провел несколько видеотрансляций, играл на укулеле, ел холодную пиццу и любовался Землей из большого купольного иллюминатора .

Ранее мы также сообщали о том, что SpaceX показала развлечения космических туристов.