RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Названы лауреаты Нобелевской премии по химии за 2021 год

Лауреатами Нобелевской премии по химии за 2021 год стали немец Беньямин Лист и британец Дэвид Макмиллан за развитие асимметрического органокатализа.

Об этом сообщается в официальном аккаунте премии в Twitter.

Ранее считалось, что существует всего два типа катализаторов: металлы и ферменты. Независимо друг от друга Лист и Макмиллан разработали новый способ построения молекул – асимметричный органокатализ, основанный на малых органических молекулах. На его основе ведутся исследования новых фармацевтических препаратов. Он также помогает сделать химию более экологичной.

"Создание молекул - сложное искусство. Бенджамин Лист и Дэвид Макмиллан удостоены Нобелевской премии по химии 2021 года за разработку нового точного инструмента для построения молекул - органокатализа. Это оказало большое влияние на фармацевтические исследования и сделало химию более экологичной", - сказано в сообщении на сайте премии.

Как сообщал "Апостроф", лауреатами Нобелевской премии по физике в 2021 году стали Сюкуро Манабе (90 лет, США), Клаус Хассельманн (89 лет, Германия) и Джорджио Париси (73 года, Италия). Премия присуждена им "за новаторский вклад в наше понимание сложных физических систем".