RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Нобелевская премия 2021: назван лауреат по литературе

Танзанийский писатель Абдулразак Гурна получил Нобелевскую премию по литературе в 2021.

Об этом сообщает Нобелевский комитет.

Гурну наградили "за его бескомпромиссное и сочувственное проникновение в последствия колониализма и судьбу беженцев в пропасти между культурами и континентами".

По словам членов комитета, писатель поражает своей приверженностью к истине и отвращением к упрощению. В своих произведениях он отходит от стереотипных описаний и открывает глаза на Восточную Африку с ее разнообразной культурой, которая для многих остается неизвестной.

"В литературной вселенной Гурны все меняется - воспоминания, имена, личности. Бесконечное исследование, движимое интеллектуальной страстью, присутствует во всех его книгах, и в равной степени заметное как сейчас в "Загробной жизни" (2020 года), так и тогда, когда он начал писать как 21-летний беженец", - говорится в сообщении комитета.

Сейчас писатель проживает в Великобритании и возглавляет аспирантуру на кафедре английского языка в Кентском университете. Всего он написал 10 романов и несколько рассказов. Самые известные из них - "Рай" (1994), который в свое время вошел в шорт-лист Букеровской премии, "У моря" (2001) и "Дезертирство" (2005). Тема жизни беженца раскрывается во всех его произведениях.

Ранее мы писали, что в Нобелевской премии по химии нашли украинский "след".