RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

В Украине археологи раскопали ценные артефакты времен Римской империи: фото

Около села Каров во Львовской области, во время раскопок археологи обнаружили новые сенсационные находки времен Римской империи - захоронение с обрядовыми предметами и углубленное сооружение, предназначение которого пока остается загадкой.

Об этом сообщается на Facebook-странице Департамента архитектуры и градостроительства Львовской ОГА.

В погребении, рядом с человеческими остатками, археологи обнаружили фрагменты двух стеклянных кубков, аналогов которым в Украине нет.

"А также: обломки рогового трехслойного гребня, бронзовую застежку (фибулу), части деревянного ящика, обитого бронзовыми пластинками с декоративными гвоздями и половинку жетона из белого пастового стекла. Такие жетоны использовали для римских настольных игр", — рассказала директор департамента архитектуры и развития градостроительства Львовской ОГА Елена Василько.

Исследователи отмечают, что найденные предметы говорят о том, что останки принадлежат богатому человеку. Находку датируют началом ІІІ ст. н. э. и относят к вельбарской культуре, которую оставили восточногерманские племена готов.

Раскопки под селом Каров начали еще в 2017 году после того, как местные краеведы нашли там древний меч и другие металлические изделия.

"Каров как археологическая находка – открытие века. И не только для Украины: бронзовый котел с атташами в виде мужских фигур, который мы нашли давно, является третьей такой находкой в мире", - отметил руководитель раскопок, кандидат исторических наук Ярослав Онищук.

Как рассказывал "Апостроф", ранее в Харьковской области археологи раскопали старинное скифское поселение. Ему дали название Дергачи-Луки.