RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

"Эффект бабочки" в космосе: астрономы показали невероятное фото слияния двух галактик

Столкновение двух галактик в созвездии Девы, что в 60 миллионах световых лет от нас, зафиксировал приемник FORS2. Спектограф смонтирован на Большом телескопе ESO(VLT) в обсерватории Параналь в Чилийских Андах.

О поразительном явлении рассказывает "Апостроф" со ссылкой на Eso.org.

Эффект бабочки Фото: Eso.org

Во Вселенной столкновение галактик – явление не редкое. Люди ошибочно полагают, что это катастрофическое событие с выделением огромного количества энергии. На самом же деле столкновения проходят очень спокойно.

"Словно звезды и облака газа и пыли кружатся в вальсе, которым дирижирует гравитация", - проводят аналогию процесса астрономы.

Также они предполагают, что наш Млечный Путь когда-то должен пережить столкновение и слияние. Ученые полагают, что к этому приведет его взаимодействие с соседней галактикой в Андромеде.

Спектрограф FORS2 на Паранале еще называют «швейцарским ножом» за его многофункциональность – это один из самых популярных инструментов в обсерватории. Он способен не только получать снимки, такие как этот, но и регистрировать спектры до нескольких десятков объектов одновременно и анализировать поляризованный свет.

Ранее "Апостроф" писал о самой мощной вспышке на Солнце, которую смогли показать вблизи: впечатляющее видео.