RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В Могилянке инициируют собрание академсообщества, чтобы разблокировать выборы президента - профессор

В Киево-Могилянской академии, 27 января, прошел второй тур выборов президента. Однако из-за инцидента с похищением и повреждением урн и бюллетеней итоги голосования могут быть признаны недействительными. В Могилянке предлагают созвать внеочередное собрание академического сообщества и готовятся к новым, шестым перевыборам руководителя.

Об этом в Facebook сообщила профессор НаУКМА Ольга Гнатюк.

УНИАН

"Дорогие Могилянцы, не знаю, как Вы, предполагаю однако, что так же как я - шокированы тем, что произошло на избирательном участке в НАУКМА. (Для не посвященных: злоумышленники, укравшие урну с голосами решили поиздеваться над нами как участниками выборов, над имиджем Могилянки и самим избирательным процессом). Отныне результат выборов в Могилянке - это уже не только дело Могилянского сообщества. Очевидно, к моменту завершения расследования очередного тура выборов не состоится (полиция открыла уголовное производство по факту похищения и повреждения бюллетеней). Мне кажется, в этой ситуации необходимо созвать внеочередное собрание академического сообщества, чтобы подумать над тем, (1) как разблокировать избирательный процесс, (2) как не допустить к отмене следующих выборов и продлению временности, которая приведет скорее к упадку университета", - написала она.

О допущенных нарушениях во время голосования заявила кандидат в президенты КМА Александра Гуменна.

"Друзья, произошедшее вызвало шок. Я до сих пор не могу прийти в себя. Вера, которая и так едва теплилась, была просто растоптана. Как и я. Пока я не имею достоверной информации о причинах, мотивах, последствиях этого события и не хочу делать выводы на основе догадок, но имею факт: прямо с избирательного участка во время проведения второго тура выборов президента НаУКМА была похищена урна с бюллетенями, которая в течение длительного времени находилась за пределами избирательного участка, т.е. порядок в помещении для голосования не соблюден", - отметила Гуменна в Facebook.

Впоследствии стало известно, что с заявлением о нарушении кандидата она обратилась в МОН, и попросила признать выборы в КМА несостоявшимися.

После инцидента с похищением бюллетеней участок продолжил работать, а кандидат на пост президента КМА Сергей Квит призвал участников выборов продолжать голосовать.

В итоге, по данным избирательной комиссии, он получил на 44 голоса больше, чем Гуменная. И не дождавшись результатов расследования инцидента, всех поздравил с завершением избирательного процесса и своей победой.