RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

ВНО-2022: список предметов для поступления в университеты

Министерство образования и науки Украины обнародовало перечень предметов, необходимых для поступления в высшие учебные заведения страны в 2022 году.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Обязательным для каждого предмета, вне зависимости от выбранной специальности (гуманитарная либо техническая - "Апостроф") является экзамен по украинскому языку и литературе. При этом отмечается, что результаты ВНО отдельно по украинскому языку нельзя использовать вместо результата экзаменов по украинскому языку и литературе.

Если выпускник вступает на медицинские, фармацевтические и ветеринарные специальности, ему нужно будет сдавать экзамены в зависимости от соответствующих специальностей.

Абитуриентам, которые поступают на младшего бакалавра, нужно будет сдать следующие предметы: украинский язык и литературу, а также предмет на выбор из перечня вторых и третьих предметов. Если речь идет о специальностях, связанных с искусством, то учитывается еще и результат творческого конкурса.

Тем абитуриентам, которые поступают на младшего специалиста или младшего бакалавра, нужно сдавать экзамены по двум предметам, а также сдать профессиональный экзамен. Речь идет о таких предметах, как украинский язык либо украинский язык и литература, также предмет на выбор из перечня вторых и третьих предметов.

В случае поступления на бюджетную форму обучения сдается экзамен по математике или истории Украины, а при поступлении на контракт учебные заведения могут предложить свой список предметов по выбору абитуриента.

Кроме того, абитуриенты могут использовать результаты ВНО 2019-2022 годов. С перечнем специальностей и предметов, которые сдаются туда в виде экзаменов, можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

Напомним, ранее мы сообщали, что министерство науки и образования Украины утвердило новый формат сертификата внешнего независимого тестирования.