RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

В вузе презирают украинский язык: в Харькове разгорелся новый языковой скандал

Студентка Харьковского национального университета им. Каразина столкнулась с буллингом и дискриминацией из-за своей просьбы вести лекции на украинском языке в соответствии с законодательством Украины. Кроме того, что девушке не предоставляли образовательные услуги на государственном языке, ей еще и угрожали за разглашение ситуации.

Об этом пятикурсница Маргарита Федоренко сообщила на своей странице в Инстаграмме.

Девушка в конце марта записала публичное обращение к студентам и администрации вузов по притеснению украиноязычных в Украине. Она утверждает, что некоторые преподаватели даже во время войны отказываются вести пары на украинском, агрументируя выражением "какая разница" или "мне так удобно". В то же время большинство студентов молча соглашается с условиями преподавателя, противоречащими Закону Украины.

"На моем факультете живет оккупантская пропаганда, и живет уже не один год. Мой факультет презирал украинский язык. Потому как еще можно объяснить абсолютное отсутствие украиноязычных преподавателей? И даже в это время, когда вы сами являетесь свидетелями геноцида украинского народа, вы продолжаете преподавать студентам языком рабов...", - заявила Федоренко.

Маргарита призналась, что годы обучения на факультете повлияли на ее русификацию - она тоже в свое время соглашалась учиться на русском, однако сейчас она не готова мириться с ситуацией и громко выразила свою позицию.

В свою очередь администрация университета "разрешила" конфликт увольнением преподавателя, который отказался вести лекции на украинском языке. Объяснений такого оперативного решения от администрации не было, из-за чего Федоренко посыпались угрозы от одногруппников.

"Я не разжигаю языковой конфликт, я возвращаю украинскому языку его законное место в образовании", - подчеркнула Маргарита Федоренко, добавляя, что в обиходе каждый может говорить, как ему удобно. Она просит соблюдать закон и преподавать в украинском вузе на украинском языке.

Студенты не стесняются открыто угрожать девушке расправой даже при свидетелях.

"Если ты еще раз настучишься на этого человека, у тебя будут проблемы. Сидит 46 человек, из них 45 — в принципе, не против, чтобы им отчитали на русском языке. Что за принципиальная позиция", - сказала одногруппница Маргариты.

В то же время многие пользователи соцсети поддержали студентку в ее проактивной позиции и борьбе за право учиться на государственном языке в украинском университете, а также пожелали ей сил и сил, чтобы выдержать буллинг со стороны других студентов.

Однако всегда будет и негатив со стороны других. Большинство из тех, кто пишет негативные комментарии, являются студентами, которые учатся или учились с Маргаритой.

Как ранее сообщал "Апостроф", в Харькове продавщица магазина отказалась предоставлять услуги на государственном языке и поплатилась за это работой. Оказалось, что она россиянка и категорически отрицает украинский в Украине.