RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Морда бульдога и короткие "руки": в Египте нашли останки динозавра размером с автобус

В Египте ученые обнаружили останки неизвестного динозавра, у которого были короткие верхние конечности и морда, похожая на бульдожью. Кость древнего животного была найдена экспертами в оазисе Бахария в Западной пустыне Египта.

Читайте также: В Аргентине нашли останки "дракона смерти": летающий ящер был пугающим зрелищем

Об этом сообщает Dailymail.

По словам исследователей, существо передвигалось на двух ногах, в длину составляло шесть метров и жило в пустыне Сахара около 98 миллионов лет назад.

Этот вид принадлежит к ящероподобному семейству динозавров-абелизавридов, которые жили в меловой период (от 145 до 66 миллионов лет назад), последний временной период эпохи динозавров. Они были кладой динозавров, характеризующейся полыми костями и трехпалыми конечностями.

Это самая старая из известных окаменелостей абелизаврида из северо-восточной Африки, и она показывает, что в середине мелового периода эти плотоядные динозавры обитали на большей части северной части континента, с востока на запад от современного Египта до Марокко и далее на юг.

Ученым удалось определить семейство динозавра по позвонку, поскольку он практически идентичен костям более известных абелизавридов, найденных ранее. Кроме того, было проведено компьютерное эволюционное исследование, известное как кладистический анализ, которое подтвердило догадки.

Ранее мы писали, что, по словам ученых, тираннозавры были теплокровными животными.