RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Как понять язык животных: ученые разработали алгоритм для искусственного интеллекта

Люди с давних пор пытаются разгадать "язык" животных, сейчас к этому подключили и искусственный интеллект.

Об этом пишет The Guardian.

В то время, как ранее ученые могли опираться лишь на кропотливое наблюдение за животными и звуками, которые они издают в различных ситуациях, искусственный интеллект в рамках проектов Earth Species и CETI может работать с огромными объемами данных, которые собирают современные датчики.

"Люди начинают использовать его (искусственный интеллект, - "Апостроф") но мы еще не очень понимаем, как много мы можем сделать", - отметила доцент Копенгагенского университета Элоди Брифер, которая изучает голосовую коммуникацию у млекопитающих и птиц.

В частности ученые разработали алгоритм анализа хрюканья свиней, чтобы определить, испытывает ли животное положительные или отрицательные эмоции. Другой алгоритм по звуку распознает, находятся ли грызуны в стрессовом состоянии. Также ученые работают над созданием программы, которая поможет использовать ИИ для перевода общения кашалотов.

Ранее "Апостроф" рассказывал, что после того, как мужчина узнал, что его новая собака понимает только испанский язык, ему пришлось его учить.