RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Археологи нашли останки самого большого в Европе зауропода - жил 160 млн лет назад: фото

В Португалии на заднем дворе местного жителя археологи обнаружили окаменелый скелет динозавра длиной 82 фута (примерно 25 метров), который жил до 160 миллионов лет назад.

Об этом сообщает британское издание Daily Mail.

В Португалии мужчина, который просто копался в своем саду, получил немного больше, чем рассчитывал. Вместо червяков и корне он нашел огромный набор окаменелых костей динозавра.

Изучив скелет, ученые обнаружили, что он принадлежал 25-метровому брахиозавру, который жил между 160 и 100 миллионами лет назад.

Это может быть самый крупный динозавр-зауропод — подгруппа, характеризующаяся четырьмя ногами, длинной шеей и хвостом, которые питаются растительноядной пищей.

Исследователь из Лиссабонского университета Элизабет Малафайя заявила о том, что это уникальная находка. Дело в том, что необычно найти все ребра животного в таком виде, не говоря уже о том, что они находятся в таком положении, сохраняя их исходное анатомическое положение.

"Этот способ сохранения относительно необычен в летописи окаменелостей динозавров, в частности зауроподов, из португальской верхней юры", - рассказала она.

Такая сохранность фрагментов может свидетельствовать о том, что рядом могут находиться и другие останки.

Напомним, ранее "Апостроф" рассказывал о том, что в "Долине динозавров" в США нашли следы ящеров, живших более 100 млн лет назад.