RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Жило задолго до динозавров: в Канаде обнаружили останки неизвестного животного

На востоке Канады обнаружили древнейшую ящерицу или ее близкого родственника, которая ползала по нашей земле задолго до динозавров. Существо, которое жило по крайней мере за 50 миллионов лет до появления динозавров нашла школьная учительница, которая выгуливала свою собаку.

Об этом сообщает Dailymail.

Так, канадская учительница заметила останки, когда выгуливала своего питомца вдоль берега острова Принца Эдуарда, расположенного на востоке страны. Эксперты еще не идентифицировали животное, но говорят, что это может быть разновидность ящерицы, которая жила 300 миллионов лет назад.

По словам ученых, подобные открытия происходят каждые "50 или 100 лет", и это "может быть единственной в своем роде окаменелостью на древе жизни… эволюции амфибий, рептилий, млекопитающих и нас".

Окаменелость, найденная на пляже, небольшая, более двух футов в длину (примерно 61 см), но все же содержит невероятные детали, которые позволили исследователям определить, что она жила задолго до динозавров. Вместе с тем, ученые говорят, что эта находка - настоящая головоломка для них, и для ее разгадки понадобится не один год работы.

Учительница, случайно сделавшая столь уникальное открытие, счастлива, что смогла оставить свой след в науке.

Напомним, ранее "Апостроф" рассказывал о том, что в государственном парке "Долина динозавров" в Техасе, в высохшем русле реки, обнаружили следы динозавров. Исследователи считают, что отпечаткам лап насчитывается 113 миллионов лет.