RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В Греции раскопали статую молодого Геракла: фото потрясающей находки

В древнем городе Филиппы на севере Греции археологи обнаружили огромную статую молодого Геракла, мозаику с 12 подвигами которого нашли недавно в Турции, за II век нашей эры хорошем состоянии, которая, предположительно, служила украшением общественного фонтана.

Об этом пишет Аrkeonews.

Читайте также: Ученые нашли древние руины на дне залива - это может быть легендарный храм Геркулеса: фото

У статуи нет ног и половины руки, но при этом остались в очень хорошей сохранности голова, туловище и характерная для античного героя Геракла шкура Немейского льва, а также венок из виноградных листьев, обвязанный вокруг его головы лентой, что свисает с шеи и плеч. Археологи отметили, что статуя возможно была частью богато украшенного фонтана, что нашли рядом.

Статуи классической и римской эпох использовались для украшения зданий и общественных мест до поздневизантийского периода. Данная находка подтверждает, что дохристианские статуи использовались для украшения общественных мест в главных городах Византийской империи.

Древний город Филиппы стало местом последней битвы между армиями сторонников Цезаря Октавиана и Марка Антония и армиями его убийц Марка Юния Брута и Гая Кассия Лонгина в 42 г. до н.э. Золотое время города пришлось на времена Римской империи, а заброшен только после османского завоевания 14 века.

Фото: Hellenic Ministry of Culture and Sports

Фото: Hellenic Ministry of Culture and Sports

Фото: Hellenic Ministry of Culture and Sports

Напомним, в Хорватии археологи откопали поврежденную статую предположительно богини Венеры, датируемую II веком. Ее доставили в Музей Родины в Биограде, где статуя римской обнаженной девушки, обнаруженную в Задаре, будет на сохранении и детально изучится.