RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

В Турции обнаружили шикарные древние мозаики: фото уникальных находок

Команда турецких археологов при раскопках руин древнего города Адрианополис обнаружила роскошные новые мозаики с разными фигурами.

Об этом сообщает Nowturkey.

Отмечается, что мозаики найдены в Черноморской провинции Карабукского района Эскипазар на юге Турции.

Как известно, Адрианополис называют "Зевгма Черного моря" именно из-за обнаруженных там уникальных мозаик.

Ученые ранее установили, что древний город использовали в качестве поселения в период позднего энеолита, римского и ранневизантийского времен.

Читайте также: Археологи нашли в Румынии клад со 168 золотыми кольцами

Предполагают, что это место использовали для охраны здоровья из-за обнаружения надписи, адресованной богу медицины Асклепию. Еще там обнаружили железную маску, принадлежавшую римскому солдату, поэтому место использовали и в военных целях.

Раскопки и реставрация продолжаются с 2003 года.

"Пока мы раскапываем стены римского замка. Внутри замка есть новое сооружение, раскопки которого мы начали в этом году… Мозаики показывают, что это было хорошее здание", - отметил представитель группы раскопок Синан Экиджи.

Мозаики расположены в разных частях квадратного строения. На них изображены фигуры птиц, амфор, украшения из виноградных корзин.

Напомним, что команда турецких археологов во время раскопок руин древнего портового города Анемурия нашла несколько человеческих скелетов, принадлежавших трем взрослым и младенцу.