RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Зимние каникулы 2022/2023 в Украине: как изменился график в разных областях

В ряде городов и областей Украины графики зимних каникул 2022-2023 годов будут несколько подкорректированы. В некоторых регионах будут продлены или даже объединены с осенними.

О том, как будут отдыхать школьники, сообщает "Апостроф".

Читайте также: Будет ли елка в Киеве на Новый год: в КГГА озвучили ответ

Каникулы в школах Киева

Как сообщили в мэрии Киева, зимние каникулы в столице продлятся месяц, но и учебный год будет продлен. Начнутся каникулы в учебных заведениях по графику – с 26 декабря, а продлятся до 27 января следующего года.

Здания школ в это время будут отапливаться минимально для поддержки системы отопления. Учителя могут использовать это время для оплачиваемых отпусков.

В случае чрезвычайных ситуаций с отоплением - часть школ используют как пункты обогрева.

Учебный год будет продлен в школах Киева до 1 июля 2023 года.

В частности, перенесли осенние каникулы на зимние в Переяславской общине Киевской области. Они стартуют 26 декабря и продлятся четыре недели.

Каникулы в Харькове

В Харькове и области зимние каникулы продлятся две недели, однако старт и завершение в разных общинах будут отличаться. В большинстве общин начнутся с 26 декабря 2022 года и продлятся до 8 января 2023 года. В частности, местные советы в Солоницевской, Малиновской, Южной, Сахновщинской, Старовировской, Боровской и Барвенковской общинах приняли решение о том, что зимние каникулы продлятся с 30 декабря по 15 января 2023 года.

Зимние каникулы в школах Днепра

В Днепре каникулы зимой продлятся две недели. Стартуют 24 декабря, а завершатся 8 января 2023 года. Учеба начнется 9 января. Однако в Департаменте гуманитарной политики подчеркнули, что даты могут меняться в зависимости от ситуации в стране. Сейчас в большинстве школ из-за войны – дистанционная форма обучения.

Отдых детей в Черновцах и Луцке

В Черновцах зимние каникулы рекомендуют начать с 26 декабря, однако продолжительность в школах будет разной, отметили в управлении образования. В целом планируют возобновить обучение 8 января 2023 года. В частности, в заведениях общего среднего образования Черновицкой общины 38 заведений оставили структуру учебного года, принятую в августе 2022 года. Поэтому семь заведений перенесли осенние каникулы на январь следующего года, следовательно - продолжительность зимних каникул будет больше.

На Волыни университеты будут иметь длительные зимние каникулы. Так, вуз имени Леси Украинки предлагает закончить семестр обучения в начале декабря, а начать ориентировочно в конце февраля. В частности, для первого курса каникулы стартуют 31 декабря, для старших курсов – 10 декабря. Будут длиться либо до 28 февраля, либо до 7 февраля.

Школы Ивано-Франковска

Поскольку осенние каникулы для учеников гимназий и лицеев Ивано-Франковска были перенесены, то начнутся 24-25 декабря этого года. В департаменте образования и науки горсовета сообщили, что длительные каникулы в учеников завершатся до февраля следующего года.

В целом на фоне войны осенние каникулы на зимний период перенесены в 28% общеобразовательных учебных заведений.

Совместят осенние и зимние каникулы во Львове, Ровно (с 26 декабря по 23 января), частично в Тернопольской области.

Согласно закону, учебный год в Украине должен длиться с 1 сентября по 30 июня. Даты каникул школы устанавливают самостоятельно, ввиду рекомендаций Министерства образования и ситуации с безопасностью в регионах. Однако общая продолжительность каникул без учета летних не должна составлять более 30 дней: зимние каникулы – с 26 декабря 2022 года по 8 января 2023 года. Весенние – с 27 марта по 2 апреля 2023 года.

Напомним, ранее в мэрии Киева предупреждали о том, что в школах будут большие зимние каникулы.