RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

В Мексике нашли артефакты ацтеков - могут привести к затерянной гробнице императора: фото

Группа археологов обнаружила в Мехико сокровищницу ритуальных подношений ацтеков, возраст которых может превышать 500 лет.

Об этом пишет британский таблоид The Daily Mail.

Сокровища ацтеков обнаружили при входе в один из храмов Мехико. Археологи считают, что возраст находок может превышать 500 лет.

Читайте также: В Шотландии нашли крупнейший за 200 лет клад: в чем уникальность

"Тайник включает в себя принесенного в жертву ягуара, одетого как воин, принесенного в жертву орла, а также сотни морских звезд и коралловых ветвей. Все они были упакованы в каменные ящики, а эксперты полагают, что их положили в качестве подношений императору Ауисотлю, правившему с 1486 по 1502 год. Они также заметили загадочную выпуклость в одном из ящиков, предполагая, что под ним могут находиться кремированные останки императора", - говорится в публикации.

Археологи, обнаружившие сокровища ацтеков, не исключают, что эта находка может привести их к великому открытию - к королевской гробнице Ауисотля, которая считается потерянной.

Эксперты, комментируя успехи в Мехико, считают, что ритуальные подношения позволят ученым пролить свет на "мировоззрение ацтеков, ритуальную экономику и связи между имперской экспансией и войнами".

Ранее мы рассказывали, что в Египте нашли пирамиду неизвестной царицы и сотни мумий.