RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Археологи раскрыли тайну саркофага, найденного под Собором Нотр-Дам: фото

Ранее учёные во время раскопок в поврежденном от пожара Соборе Парижской Богоматери нашли два свинцовых саркофага. А сейчас удалось установить, кто там был похоронен.

Об этом сообщает Live Science.

Читайте также: Археологи нашли уникальный фрагмент Вавилонской башни: детали

Предыдущее исследование ученых под руководством Эрика Крубези свидетельствует, что там находятся останки двух богачей – один был священником – Антуан де ла Порт, а другой, младший, имел знатное происхождение.

Де ла Порт был одним из членов духовенства, занимавшегося руководством Собора. Там нашли табличку с датой смерти, где сказано, что этот священник умер в возрасте 83 лет 24 декабря 1710 года. Его похоронили на месте, которое как раз и предназначалось для погребения элиты. Его останки хорошо сохранились.

Личность второго похороненного человека пока установить не удалось. Ему на момент смерти было 20-40 лет. Исследование свидетельствует, что он с самого детства ездил верхом на коне и потерял большую часть зубов. Возможной причиной смерти стал хронический менингит, возникший в результате туберкулеза. Часть его черепа была спилена, а грудь раскрыта для бальзамирования. Вокруг черепа и живота были остатки листьев и цветов. Такая практика захоронения была распространена среди дворян Франции с середины 16 в.

Ученые хотят закончить изучение находок и объявить окончательные результаты исследования в начале-середине 2023 года.

Напомним, в центральной части Норвегии обнаружили сокровищницу, в которой были спрятаны серебряные украшения эпохи викингов.