RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Находка года: в Египте обнаружили самую древнюю "золотую" мумию и фигурки в прекрасном состоянии

Рядом со Ступенчатой пирамидой Джосера египтологи, работающие на древнем кладбище, обнаружили "самую старую и наиболее полную мумию, найденную в Египте на сегодняшний день".

Об этом сообщает goodnewsnetwork.

Расположенный на дне 15-метровой шахты известняковый саркофаг содержал останки очень богатого человека, которого иероглифы назвали Гека-шепасом, который, вероятно, был самой старой из когда-либо найденных мумий, не принадлежавших к знати.

Читайте: В Египте нашли папирус с текстами Книги мертвых: в чем его уникальность

Шахта, в которой он находился, была найдена недалеко от современной деревни Саккара, недалеко от столицы Египта во времена Древнего царства, с 2700 по 2200 год до нашей эры.

Его останки были найдены покрытыми сусальным золотом, а тело украшали различные украшения.

Рядом с гробницей были обнаружены другие шахты, в которых были обнаружены деревянные статуи, некоторые за фальшивой стеной.

"Миссия обнаружила три каменные статуи, изображающие человека по имени Фетек. Рядом с этими статуями был стол для жертвоприношений и каменный саркофаг, в котором находилась его мумия", - сообщил в своем Instagram известный египтолог доктор Захи Хавасс.

Вместе с находкой были обнаружены еще две мумии. Жрецы Хнум-джед-эф и Месси были найдены в комплексах пирамид Унаса и царя Пепи I соответственно.

Напомним, в 2020 году в некрополе фараонов к югу от Каира обнаружены около сотни саркофагов с мумиями и десятки позолоченных статуй, которые относятся к династии Птолемеев, правившей в Древнем Египте более 2,5 тысяч лет назад.