RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Китайская Атлантида: ученые раскрыли новые тайны затопленного города Льва, фото

В Китае на дне озера Цяньдао захоронены загадочные остатки древних цивилизаций. Эти руины, датируемые периодом правления династий Хань и Тан, известны как "Атлантида Китая".

Об этом сообщает Arkeonews.

Читайте также: Был затоплен тысячи лет назад: у побережья Израиля нашли уникальный город

Город Ши Ченг (с мандаринского - "Город Льва") намеренно затопили в 1959 году ради сооружения Синьаньской плотины и сопутствующей гидроэлектростанции. Из-за этого проекта пришлось переместить 300 000 человек и затопить более 1300 сел и огромных участков сельскохозяйственных угодий. Два древних города, расположенные в долине под горами Пяти Львов оказались в глубинах озера.

Заново этот мегаполис удалось открыть в 2001 году благодаря экспедиции, организованной правительством Китая ради обнаружения остатков затопленного города. Первые дайверы нашли удивительно хорошо сохранившееся место с многочисленными сооружениями, сложной резьбой, львами-хранителями и величественными арками, которые и теперь поражают своей красотой.

В 2011 году города получили статус исторических реликвий под защитой провинции Чжэцзян.

В свое время город Ши Ченг был ключевым центром политической и экономической активности в восточной провинции Чжэцзян. Его возвели в период правления династии Тан в 621 году н. э. Его площадь превышает 60 футбольных полей, украшенных 265 арками. В городе было пять городских ворот и башен. Сохранившиеся городские стены восходят к шестнадцатому веку и являются свидетельством былой роскоши и влияния.

Напомним, ранее "Апостроф" рассказывал о том, что в Испании археологи обнаружили ранее неизвестный город эпохи Древнего Рима.

Вас также может заинтересовать:

В Польше археологи обнаружили массовое захоронение вампиров: сотни людей были казнены, фото

В Дании нашли золотое сокровище, которое "перепишет" историю Скандинавии: в чем его тайна. Видео

В Британии обнаружили невероятные захоронения Древнего Рима: чем уникальна находка