RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Аргентине обнаружили подлодку нацистов: почему находка вызвала международный резонанс

В прошлом году в аргентинских водах обнаружили подлодку времен Второй мировой войны. Однако власти проводить публичное расследование отказались.

Об этом пишет израильская газета The Jerusalem Post.

Читайте также: Кто погиб в батискафе "Титан" при спуске к "Титанику": фото и биографии экипажа

Как отмечается, британский журналист-расследователь Де Мелло Саймон нашел некоторые конфиденциальные документы. Они указывают на то, что лодку могли использовать для переправки нацистов по маршруту, созданному после войны Соединенными Штатами совместно с Аргентиной.

"Подводная лодка, которую нашли вблизи пляжей Коста-Бонита и Аренас-Вердес, может подтвердить теории о том, что нацисты сбежали в Аргентину в конце войны. Однако де Мелло объяснил, что правительство Аргентины не смогло обеспечить какую-либо прозрачность в своих расследовательных попытках идентифицировать подлодку. Аргентина отказалась публично идентифицировать корабль, расследование которого стоило правительству 300 тыс. долларов", - пишет газета.

Расследование должно было установить происхождение субмарины, дату, когда она затонула, и были ли на борту пассажиры, представляющие значительный военный интерес при затоплении.

USS Gato off Mare Island Navy Yard, November 29, 1944

Однако министерство безопасности Аргентины прекратило все расследования после получения независимого отчета о затонувшем корабле, несмотря на то, что Конвенция ООН по морскому праву юридически требует вернуть затонувший корабль в страну происхождения.

Абель Басти, журналист-расследователь и директор исследовательской группы Eslabon Perdido, провел начальный смотр субмарины в марте 2022 года. Автомобиль с дистанционным управлением использовался вместе с водолазами, чтобы сфотографировать корабль и окрестности по морскому дну. Водолазам удалось собрать восемь часов записи и тысячи фотографий субмарины.

"Проведение погружений на этом месте вызывает значительные трудности из-за илистого морского дна и мутной воды. Расположение и неумолимое сильное течение препятствуют естественной очистке от грязи и мусора, серьезно ограничивая видимость. Но крайне необходимо провести комплексное расследование, чтобы точно установить происхождение этой аварии", - говорится в статье.

Некоторые аналитики предполагают, что правительство Аргентины не желает предоставлять информацию о подлодке из-за предстоящих президентских выборов 2023 года, а некоторые вообще считают, что аргентинское правительство занимается прикрытием.

"В ситуациях, когда правительство сохраняет молчание по конкретному вопросу, например, недавнее открытие того, что может быть подлодкой Второй мировой войны, это для правительства крайне важно реагировать на любые вызванные беспокойства, несмотря на любые исторические, политические или финансовые ограничение. Отсутствие этого лишь подпитывает спекуляции и подозрения. Правда требует признания как положительных, так и негативных аспектов истории и сохранения объективности при исследовании исторических событий, особенно касающихся Второй мировой войны. Хотя ни одно правительство не является идеальным, мы не можем игнорировать серьезные и безобразные ошибки, которые были сделаны в прошлом", - подчеркнул директор Центра Симона Визенталя в Латинской Америке Ариэль Гелбун.

Также мы писали, что во Франции была принята резолюция, которая объявляет Голодомор в Украине в 1932-1933 годах геноцидом украинцев.

  • Вас может заинтересовать:

Европа поняла: Европарламент признал Голодомор 1932-33 годов геноцидом Украинского народа

Германия признала Голодомор геноцидом украинцев: почему Бундестаг отважился на такой шаг

Как Россия присвоила себе победу во Второй мировой войне, "забыв" о подвиге миллионов украинцев