RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В Европе нашли "внеземное оружие", которому три тысячи лет: фото уникального артефакта

Ранее на Марсе нашли следы жизни, изменившие представление о Красной планете, а сейчас в Швейцарии археологи наткнулись на уникальную находку - 3000-летнее оружие, изготовленное из "инопланетного железа".

Об этом сообщает британское издание Daily Mail.

Читайте также: Сохранился со времен Бронзового века: в Германии нашли уникальный меч

Как отмечается, наконечник найденной стрелы был изготовлен из метеорита. Его нашли исследователи из Бернского университета на древнем месте бронзового века под названием Мэриген в Швейцарии.

Состав артефакта показал, что он содержит алюминий-26, короткоживущий изотоп, когда-то распространенный в ранней Солнечной системе, но в природе его нет на Земле.

Однако лишь три метеорита с одинаковой комбинацией металлов упали на Землю примерно в то же время в Европе: один в Чехии, другой в Испании и третий в Эстонии.

Команда считает, что, вероятно, это – эстонский космический камень, который находится на расстоянии более 1,4 тыс. миль от Швейцарии.

Сообщается, что наконечник стрелы имеет длину 1,5 дюйма и весит всего 0,102 унции.

Команда использовала различные методы проверки состава, включая изображения электронной микроскопии, рентгеновские лучи и анализ высокоэнергетического излучения.

Остроконечный кусок был изготовлен из железного метеорита, изготовленного в основном из минералов камасит и тенит, которые встречаются только на Земле, потому что они упали из космоса.

Железные метеориты происходят из ядер древних планет, которые были уничтожены примерно 4,5 миллиарда лет назад в результате катастрофических событий при формировании нашей Солнечной системы.

"Стиль железного наконечника стрелы очень напоминает бронзовые наконечники стрел из того же комплекса находок, хотя процесс изготовления был очень разным", - поделилась команда в исследовании.

Команда ученых считает, что наконечник стрелы прибыл из Эстонии, предполагая, что люди торговали оружием по тем же путям из Балтии, что и янтарь, добавляет издание.

Ранее мы писали, что в Норвегии нашли уникальный меч викингов, который проливает свет на их путешествия.

  • Вас может заинтересовать:

Викинги носили экзотические меха: ученые рассказали о "дизайнерской" моде Х века

В Швеции обнаружили удивительную находку эпохи викингов - археологи в восхищении: фото

В Норвегии археологи нашли захоронения эпохи викингов: что известно