RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Охридском озере нашли старейшую деревню на сваях в Европе: ей 8 тысяч лет, фото и видео

Археологи, после выявления в Индии приморского мегаполиса-призрака, продолжили исследования на другом конце света - в Охридском озере между Македонией и Албанией, где обнаружили древнюю деревню на более чем 100 тысячах деревянных столбов. Построенная около 8 тысяч лет назад, она может быть самой старой деревней такого типа, когда-либо обнаруженной в Европе.

Об этом пишет Ancient Origins.

Читайте также: В Болгарии археологи обнаружили останки животных, живших 83 миллиона лет назад

"Охридское озеро расположено на горной границе Северной Македонии и Албании, и его глубины имеют большое археологическое значение, охватывающее более 8 тысячелетий. Теперь ученые обнаружили то, что, по их мнению, может быть одним из "самых первых оседлых сообществ в Европе", и оно было хорошо защищено", - говорится в материале.

Группа археологов считает, что албанский берег Охридского озера был местом строительства домов на сваях. По их оценкам, в поселении проживало от 200 до 500 человек, и оно было построено между 6000 и 5800 годами до нашей эры. Если эта датировка верна, то это место представляет собой самую старую деревню на берегу озера, когда-либо обнаруженную в Европе.

Профессор Альберт Хафнер из швейцарского Бернского университета рассказал, что его команда, состоящая из швейцарских и албанских археологов, последние четыре года проводила раскопки в Лине на албанской стороне Охридского озера. По его словам, деревня "на несколько сотен лет старше, чем ранее известные озерные поселения в средиземноморских и альпийских регионах".

Профессор Илир Джепали поделился, что команда обнаружила "семена, растения и кости как диких, так и домашних животных". Это говорит, что жители этого поселения выживали за счет рыболовства, сельского хозяйства и разведения домашнего скота. В затопленном поселении подводные археологи также обнаружили окаменевшие фрагменты дерева, в том числе "куски ценного дуба". Албанский археолог Адриан Анастаси сосчитал годичные кольца деревьев и получил новые ценные сведения о климатических и экологических условиях того периода. Дайверы также обнаружили доказательства того, что поселение было укреплено примерно "сотней тысяч деревянных свай", вбитых в дно озера. Хафнер сказал, что само по себе это открытие стало "настоящим сокровищем для исследований".

Стоит добавить, что Охридское озеро - озеро, находящееся на границе Северной Македонии и Албании. Площадь поверхности - 358 км². Объём воды - 55,4 км³. Высота над уровнем моря - 694 м. Максимальная глубина озера - 288 м, средняя глубина - 155 м. Самое глубокое и древнее озеро на Балканском полуострове. Сохранило уникальную водную экосистему, представленную более чем 200 эндемичными видами, имеющими мировое значение. В 1980 году Охрид и Охридское озеро были включены в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Кыргызстане нашли редкую саблю, которую назвали средневековым чудом.

Вас также может заинтересовать:

В Норвегии нашли уникальный меч викингов - проливает свет на их путешествия: фото

В Италии обнаружили куклу возрастом более 7 тысяч лет: чем она уникальна

Сохранился со времен Бронзового века: в Германии нашли уникальный меч