RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

День Независимости 2023: как украинцы веками боролись за свою свободу

Традиционно, после Дня Государственного флага, Украина отмечает День Независимости. У этого праздника давняя, героическая и, зачастую, трагическая история.

"Апостроф" рассказывает, какие препятствия преодолели украинцы, чтобы обрести свое соборное государство.

Читайте также: День Государственного Флага 2023: интересные факты и легенды об украинском стяге

К своей независимости Украина шла очень долго. История формирования украинского государства имеет тысячелетнюю традицию. Ее началом является существование Антского государства, государственного объединения полян Руси, впоследствии появление Киевской Руси. С распадом Киевского государства традиции государственности перешли в Галицко-Волынское княжество. Далее последовало Литовско-Русское великое княжество, в составе которого Киевская и Волынская земли имели значительную автономию.

В XVII веке на территории современной Украины начинает формироваться казацкое государство. Более ста лет казаки боролись за независимость Украины, но добиться ее им так и не удалось. В XVIII веке украинский народ потерял свою государственность и оказался в пределах двух империй - Российской и Австо-Венгерской на следующие двести лет.

После ликвидации Гетманщины, разрушения последней Запорожской Сечи и закрепощения украинцев, мечты о государственности оставались лишь мечтами полтора века, пока не назрела Украинская революция.

Прежде всего, стоит отметить, что Украина стала независимой не в 1991 году - тогда мы восстановили то, что у нас забрали большевики в борьбе, в которой мы, к сожалению, потерпели поражение. О тех событиях можно говорить немало, ведь все развивалось слишком динамично - провозглашение автономии, уступки временному правительству России, провозглашение независимости, государственный переворот, борьба Гетманата и Директории, Зимние походы. Однако у Украины тогда было несколько существенных проблем, самая большая из них - отсутствие единства. В августе 1939 года два самых кровавых тоталитарных режима в Европе - нацистский и коммунистический, разделили Восточную Европу. Пакт Молотова - Риббентропа фактически на два года отсрочил неизбежную войну между Германией и СССР, которая началась в 1941 году. Восточная Европа оказалась меж двух огней. В условиях Второй мировой войны стремление украинцев к созданию собственного государства возникло еще более остро, чем раньше. Националисты знали, что СССР не допустит создания Украинского государства. Не марионеточной, как УССР, а настоящую. Поэтому надеждой тогдашней интеллигенции была Германия. Украинский народ веками демонстрировал свое стремление к свободе - наиболее остро это проявилось в ХХ веке, когда большевики пытались покорить нас. Для подавления сопротивления украинцев советский режим использовал репрессии, расстрелы и Голодомор. Захватив Запад Украины, большевики столкнулись с колоссальным сопротивлением местного населения. Поэтому они снова начали репрессии в виде массовых депортаций в Сибирь. Партизанская борьба продолжалась еще 10 лет после окончания Второй мировой войны - украинцы не собирались так просто сдаваться советской власти. Массовый террор времен Сталина уничтожил целую плеяду украинской интеллигенции - деятелей культуры и искусства. Эта трагедия больше известна нам как "Расстрелянное возрождение".

16 июля 1990 года Верховный Совет УССР принял Декларацию о государственном суверенитете Украины. 355 - "за", четыре - "против". В документе декларировалось, что Украинская ССР является суверенным национальным государством; что единственным источником власти есть народ; закреплялось право на гражданство, на собственный государственный бюджет и денежную единицу, право иметь собственную армию и другие необходимые для суверенного государства институты.

В Киеве проходили митинги, многочисленные участники которых призвали руководство Украины вывести страну из состава СССР. 2 октября 1990 года на площади Октябрьской революции (нынешний Майдан Незалежності) студенты начали голодовку, которая вошла в историю под названием "Революция на граните", требуя демократизации всех общественно-политических процессов и расторжения союзного договора.

24 августа 1991 года Верховная Рада УССР подавляющим большинством голосов приняла Акт о провозглашении независимости Украины.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Киеве обустраивают "парад" подбитой техники оккупантов.

Вас также может заинтересовать:

Выходные в августе: будет ли длинный уик-энд на День Независимости

С Днем флага Украины! Лучшие открытки, стихи и смс-поздравления с праздником

"Укрпочта" ко Дню Независимости выпустит марку "Украина-Мать": фото