RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В городе Аристотеля нашли железный трезубец в возрасте 1700 лет: фото редкого артефакта

В древнегреческом городе Ассос на северо-западе Турции археологи нашли железный трезубец, которому более 1700 лет.

Об этом сообщает Ancient Origins.

Отмечается, что находка была обнаружена на побережье Эгейского моря при раскопках Нимфайона в центре древнего города. Исследователи считают, что трезубец является наконечником ручного рыболовного гарпуна.

Археологические раскопки в древнем городе проводила команда под руководством Нуреттина Арслана, профессора гуманитарных и социальных наук университета Чанаккале Онсекиз Март. Эта инициатива получает поддержку как Министерства культуры и туризма, так и Турецкого исторического общества с целью содействия археологическим исследованиям.

Читайте также: В Норвегии нашли клад эпохи викингов, что известно: фото

"Это первый раз, когда мы находим такие материалы в Ассосе, потому что инструменты из железа - это материалы, которые быстрее всего разлагаются в древних городах. Насколько нам известно, такие инструменты использовались в древние времена для ловли крупной рыбы в море на маленьких лодках, освещая их факелом ночью", – объяснил Арслан агентству Anadolu.

В настоящее время артефакт прошел процесс консервации, включающий удаление почвы и окисленных частей. Впоследствии будут применены защитные материалы, чтобы предотвратить дальнейшее окисление железа.

Ассос преуспевал благодаря своему стратегическому расположению, служа единственной глубокой природной гаванью на 50 милях (80,46 км) вдоль полуострова Бига. Эта уникальная особенность сделала его необыкновенно привлекательным для разных древних государств и местных правителей на протяжении веков.

Напомним, ранее "Апостроф" также сообщал о том, что под Киевом нашли захоронение времен Средневековья.

Вас также может заинтересовать:

В Болгарии раскопали остатки крепости времен Рима: находка поразила всех

Викинги носили экзотические меха: ученые рассказали о "дизайнерской" моде Х века

В Греции нашли шлем времен Марафонской битвы: артефакт поразил всех, фото