RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Ученые такого еще не видели: в США обнаружен первый вирус-"вампир"

В США открыли вирус-хищник, неспособный создавать свои копии внутри клеток, но использующий генетический механизм своего компаньона для размножения.

Об этом пишет Nature.

Читайте: В Украине обнаружили новый вариант коронавируса, который быстрее поражает ослабленный иммунитет

Сообщается, что в марте 2020 года американский ученый Тагиде Декарвалью из Мэрилендского университета в округе Балтимор увидел нечто странное: вирус с другим, прикрепленным к его "шее" вирусом меньше по размеру. Оба этих микроба являются бактериофагами - вирусами, которые заражают бактерии.

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Международного общества микробной экологии, Декарвалью и его коллеги объясняют, как, вероятно, возникла вирусная странная пара.

Маленький вирус, называемый MiniFlayer, потерял способность создавать свои копии внутри клеток. И эволюция изобрела хитроумный паразитический обходной путь: мiniFlayer использует в своих интересах другой вирус, получивший название MindFlayer, хватась за него. А когда они вместе проникают в клетки, MiniFlayer использует генетический механизм своего компаньона для размножения.

Исследователи заинтересованы этим аспектом. По их мнению, изучение таких "естественных хищников" может помочь в создании лекарств нового поколения в борьбе с опасными инфекциями.

Ранее мы писали, какие дополнительные прививки Минздрав рекомендовал сделать украинцам.

  • Вас может заинтересовать:

Коронавирус – все: ВОЗ отменила статус пандемии COVID-19

Высокие риски смерти: врач объяснила, зачем взрослым повторно вакцинироваться от столбняка и дифтерии

Ветрянка особенно опасна для взрослых: какие осложнения могут быть