RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Космический аппарат NASA Psyche сделал первые снимки на пути к "железному" астероиду: фото

Ученые NASA, работавшие над запуском космического аппарата Psyche, получили первые результаты – зонд смог "увидеть" Вселенную и передать изображение.

Об этом сообщает Spase.com.

Читайте также: Таким вы космос еще не видели: появились поразительные полноцветные фото

Запущенный ракетой SpaceX Falcon Heavy 13 октября зонд Psyche находится на пути к астероиду 16 Психея, который расположен между Марсом и Юпитером и представляет большой интерес, поскольку, как предполагают ученые, он почти полностью состоит из железа и никеля.

Это очень важно для науки, поскольку именно эти металлы находятся в ядре Земли, и благодаря изучению космоса мы сможем проанализировать центр нашей собственной планеты, что сделать непосредственно невозможно.

Зонд путешествовал по космосу в темноте, поскольку камеры аппарата были выключены. Сейчас ученые объявили, что двойная камера Psyche официально сделала свою первую космическую фотографию.

Ученые получили необработанные данные, демонстрирующие разброс звезд, видимых зондом. Необработанные данные – это изображения, из которых не извлекли фоновый шум, как например, посторонние световые сигналы, но команда уже работает над этим.

Такие изображения помогут проверить, как работает сканер Psyche, готовясь к 2026 году, когда космический аппарат пролетит мимо Марса и сможет сделать снимки Красной планеты.

Панорама состоит из 68 отдельных фотографий, каждая из которых отображает объекты в созвездии Рыб – именно туда были направлены камеры, когда включились камеры. Камера А снимала левую половину мозаики, а камера Б – правую.

По словам ученых, получив изображение астероида 16 Психея, они смогут построить 3D-карты с видимыми и невидимыми длинами волн, исходящих от объекта.

Ранее мы рассказывали, что кольца Сатурна исчезнут из виду землян.

  • Вас может заинтересовать:

Земля не единственная во Вселенной: ученые обнаружили новые планеты, на которых может быть жизнь

Почему на Луне образуется мерзлая вода: ответ ученых удивил мир

Красота, которая восхищает: замечательные фото космоса, получившие престижную премию в Британии