RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Балога, Шуфрич, Петевка, Пинзенык: откуда происходят фамилии известных закарпатских политиков

Профессор Павел Чучка посвятил 4 десятилетия изучению происхождения фамилий на Закарпатье, собрал и заключил в словарь их около 12 тысяч. Что же означают фамилии известных закарпатских политиков?

Об этом рассказывает "zakarpattya.net".

Читайте также: Запорожская Сечь была многонациональна: какие украинские фамилии указывают на иностранное происхождение

Например, известная во всей стране фамилия Балога означает левак по-венгерски, то есть дословно – левая рука. Упоминается впервые в 1717 году. Сейчас, по данным портала "Родные", эта фамилия занимает в Украине 16 761 место, а количество его носителей насчитывает 292 человека. Поселение компактного проживания: Мукачево (54), Ужгород (39), Завидово (26) Невицкое (20), Новоселица (12).

Фамилия Шуфрич происходит от основы Шуфря – румынизированного варианта календарного имени Софрон. Эта фамилия занимает в Украине 33 219 место, а количество его носителей насчитывает 140 человек. Поселение компактного проживания: Беласовица (26), Жнятино (23), Мукачево (17), Ужгород (9), Великие Лучки (8).

Фамилия Петьовка пошла от имени Петр или Петьо, как говорят в Закарпатской области. Питевка по-венгерски еще означает картофелину, поэтому возможны варианты. Эта фамилия занимает в Украине 28 434 место, а количество его носителей насчитывает 166 человек. Поселение компактного проживания: Мукачево (38), Липча (33), Бабичи (30), Ужгород (10), Завидово (7).

Интересна и фамилия Пинзеник. До конца она так и не исследована и имеет несколько вариантов происхождения. Вероятно, украинское образование посредством суффикса -ик- от польского "пензить" - пугать. Или от венгерского "пиндзи" – деньги и т.д. Эта фамилия занимает в Украине 25 468 место, а количество его носителей насчитывает 188 человек. Поселение компактного проживания: Черный Поток (36), Мукачево (29), Брид (22), Иршава (21).

Раньше мы писали о том, какие фамилии раньше давали украинской знати.

  • Вас также может заинтересовать:

Звучат как оскорбление: какие фамилии в Украине похожи на мат

Некоторые сохранились до сих пор: фамилии, которые давали в Украине самым умным

Значение фамилий: проверьте не были ли ваши предки казаками или знатными людьми