RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

28 апреля

27 апреля

26 апреля

Все новости

Скорпионы научились "путешествовать автостопом": ученые зафиксировали странное поведение паукообразных

Израильские ученые впервые задокументировали, как скорпионы "едут автостопом". Этот процесс называют форезией и он представляет большой интерес для науки.

О деталях исследования о паукообразных пишет издание The Jerusalem Post.

Читайте также: Ученые обнаружили на дне Антарктиды неизвестному науке существо: эти морские пауки дышат ногами, фото

Ученые обнаружили первый случай, когда псевдоскорпион перевозился большим скорпионом.

"Форезия" означает взаимодействие, во время которого форетическое животное (или форонт) затрагивается животным-хозяином для рассеяния. Этот термин происходит от греческого "phorein", что означает "нести".

Теперь ученые из национальных коллекций естественной истории Еврейского университета Иерусалима (HU) и факультета эволюции и биологии окружающей среды Хайфского университета задокументировали первое в истории наблюдение форезии псевдоскорпионов на скорпионе. Они сказали, что это уникальное поведение проясняет запутанные отношения мирмекофильных паукообразных.

Род Birulatus встречается в Иордании, Израиле и Сирии. Он характеризуется небольшим размером тела, до двух сантиметров в длину и уменьшенными боковыми глазами. Данное исследование под руководством Йорама Цвика, доктора Шэрона Варбурга и доктора Эфрата Гевиша-Регева из коллекций HU задокументировало первое наблюдение за форизией мирмекофильного псевдоскорпиона на мирмекофильном скорпионе.

Это наблюдение расширяет наше понимание поведения паукообразных и открывает пути для будущих исследований в экосистеме.

Исследование сосредоточено на псевдоскорпионах Nannowithius , замеченных на скорпионе Birulatus в Израиле, что является первым зарегистрированным случаем, когда псевдоскорпионы занимаются форезией на хозяина скорпиона .

Совместная эволюция этого форетического поведения предполагает эффективный механизм распространения, потенциально спровоцированный высокой активностью поиска пищи муравьев-мессоров поздней весной. Исследование поднимает интригующие вопросы о признаках дисперсии, коэволюционных отношениях между псевдоскорпионами и скорпионами и потенциальных преимуществах этого симбиотического взаимодействия.

Раньше мы писали о рождения более 1700 паучков самкой тарантула.

  • Вас может заинтересовать:

Красивый и опасный: под Киевом обнаружили ядовитого тропического паука, фото

Какие запахи отпугивают пауков и насекомых: простые лайфхаки, которые стоит знать

Считался пропавшим 92 года: в Португалии нашли редкого паука