суббота, 20 апреля

​Сборная Украины по баскетболу поднялась на пять позиций в рейтинге FIBA

Международная федерация баскетбольный ассоциаций (FIBA) опубликовала новый рейтинг-лист национальных сборных мира, в котором команда Украины поднялась с 45-го на 40-е место, сообщается на официальном сайте FIBA.

Лидируют в рейтинге как и прежде американцы. Чемпионы мира укрепили свои позиции, набрав 1040 очков и значительно опережают испанцев, идущих вторыми. Тройку сильнейших команд планеты замыкает сборная Аргентины, которая еще в первом раунде плей-офф ЧМ – 1/8 финала – уступила сборной Бразилии.

Вообще не выступавшая на ЧМ сборная России, в последнее время потерпевшая ряд крупных неудач на различных турнирах, идет в рейтинге на 6-м месте.

В топ-5 оказался бронзовый призер ЧМ – команда Франции, уступающая в рейтинге Литве (4-е место), которую французы обыграли в матче за 3–4 места. А финалист ЧМ сборная Сербии разместилась на 7-й строчке.

Сборная Украины в нынешнем году дебютировала на ЧМ, заняв 5-е место в группе и не попав в плей-офф. В число участников мундиаль команда сумела войти благодаря успешному выступлению на Евробаскете-2013 в Словении, где заняла итоговое 6-е место.