RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Впервые в истории украинка вошла в топ-15 мирового теннисного рейтинга

Украинская теннисистка Элина Свитолина благодаря удачному выступлению на турнире в американском Стэнфорде установила новый рекорд в свежем рейтинге WTA. Выход в полуфинал соревнований позволил 20-летней Свитолиной стать первой в истории украинкой, которая вошла в топ-15 табеля о рангах.

Об этом сообщает портал Isport.ua.

8 августа в 1/2 финала теннисного турнира в Стэнфорде Свитолина в двух сетах со счетом 3:6, 1:6 уступила немке Анжелик Кербер, которая на следующий день стала победительницей соревнования.

Тем не менее, украинка заработала 185 очков в рейтинг, что и позволило ей добраться до 15-го места. К слову, Свитолина оставила позади таких титулованных спортсменок как Венус Уильямс и Виктория Азаренко обе в разное время носили звание первой ракетки мира.

В первой сотне мирового рейтинга помимо Свитолиной находится еще одна представительница Украины Леся Цуренко. Она разместилась на 54-м месте. Катерина Бондаренко может в ближайшее время увеличить количество украинок в топ-100 для этого ей необходимо подняться на три строчки.

Для того, чтобы улучшить свои позиции и в очередной раз стать рекордсменкой Украины, Свитолиной придется постараться, ведь идущая на 14-м месте Агнешка Радванска из Польши имеет в своем активе на 390 рейтинговых очков больше. А это достаточно солидное отставание. Впрочем 11 августа украинка будет иметь хорошую возможность сделать первый шаг на пути к новому свершению: на престижном турнире в канадском Торонто она уже в первом раунде встретится с Азаренко и возможная победа откроет перед ней новые перспективы.

Как сообщал "Апостроф", 4 августа на кортах Стэнфорда впервые в истории состоялось дерби украинских теннисисток. Благодаря нелегкой победе над Катериной Бондаренко в трехсетовом поединке (6:4, 4:6, 7:5) Свитолина начала свое победное выступление на соревнованиях.