RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Украинцы завоевали первую медаль на чемпионате мира по легкой атлетике

28 августа на чемпионате мира по легкой атлетике в Пекине в копилку украинской команды упала первая медаль: бронзовую награду на дистанции 20 км в спортивной ходьбе завоевала Людмила Оляновская.

Впереди украинки с чуть менее чем полуминутным отрывом оказались две китаянки — Лю Хун и Лю Сючжи. На финише Оляновская показала результат 1:28.13.

Таким образом, после ряда неудач в первые дни соревнований украинские спортсмены наконец-то сумели завоевать первую награду в Пекине.

После финиша украинская спортсменка отметила, что важную роль в ее успехе сыграла поддержка партнеров по команде.

"Переломный момент был на отметке 14 км, но в тот момент у меня открылось второе дыхание: заметила наших ребят из команды — Ивана Лосева и Руслана Дмитренко — они махали украинским флагом. Как увидела родной флаг, меня как будто что-то подтолкнуло вперед", — призналась спортсменка.

Добавим, что 28 августа в финал прыжков в высоту вышел украинец Богдан Бондаренко. Еще один успех от украинцев болельщики могут ожидать в последний день соревнований в Пекине 30 августа. Впрочем, Бондаренко, как и другой лидер сборной — Ольга Саладуха, приехал на ЧМ с небольшим повреждением, поэтому все будет зависеть от его готовности в день ответственного старта. Добавим, что Саладухе так и не удалось справиться с болями в спине во время финала, и она заняла лишь шестое место со скромным результатом 14,41 м.

Как сообщал "Апостроф", бывшая легкоатлетка Юлия Кревсун, которая выигрывала командный чемпионата Европы на дистанции 800 метров, стала первой в Украине женщиной-тренером мужской футбольной команды. Кревсун вошла в тренерский штаб харьковского "Гелиоса" и будет помогать главному тренеру Сергею Сизихину в общефизической подготовке футболистов.