четверг, 18 апреля

18 апреля

Украинец завоевал золото чемпионата мира по борьбе: опубликовано видео

Украинец Жан Беленюк выиграл золото чемпионата мира по греко-римской борьбе, который в эти дни проходит в Лас-Вегасе.

Об этом сообщает iSport.ua.

24-летний спортсмен, выступающий в категории до 85 кг, в финальной схватке победил Рустама Ассакалова из Узбекистана. Эта награда стала уже четвертой для украинской команды на мировом форуме. Ранее бронзу завоевали Александр Чернецкий (до 130 кг), а также Дмитрий Тимченко (до 98 кг). Серебро же принес в копилку украинцев Армен Варданян (до 71 кг).

Что касается Беленюка, то киевлянин сумел прийти к успеху на чемпионату мира впервые. Ранее он побеждал на европейском первенстве, а в июне 2015 года завоевал серебро первых Европейских игр. Так что победа в Лас-Вегасе — вполне заслуженная и логичная.

Добавим, что чуть позже в Лас-Вегасе начнутся соревнования у борцов вольного стиля.

Как сообщал "Апостроф", во время соревнований в США случился казус с российским гимном. Борец Роман Власов выиграл золото ЧМ в категории до 75 кг, и во время награждения спортсмена организаторы по ошибке включили старый гимн РФ, который считался официальным до 2000 года. Борец не покинул пьедестал, пока не поставили "правильный гимн".