RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Украинский баскетболист в США установил рекорд Украины: опубликовано видео

Украинский баскетболист Алексей Лень обновил личный рекорд результативности в Национальной баскетбольной ассоциации, набрав 31 очков в составе своего "Финикс Санз" в игре против "Орландо Мэджик": матч завершился победой "солнечных", а центровой вошел в историю украинского баскетбола с наилучшим достижением по количеству очков за игру в НБА.

Об этом сообщает издание "Планета Баскетбол".

Добавим, что всего в НБА за всю историю выступало пятеро украинцев. До этого лучшим по результативности за матч был Виталий Потапенко, который набрал 26 очков в матче своего "Бостона" против "Индианы" 19 апреля 1999 года. Правда тогда игра завершилась поражением команды украинца. Таким образом, Лень побил рекорд почти 17-летней давности. Добавим, что предыдущее его достижение равнялось 23 очкам их он набрал в поединке 22 февраля нынешнего года в противостоянии с "Сан-Антонио".

Кроме рекорда, Лень улучшил еще несколько личных показателей: он впервые в карьере сделал четыре дабл-дабла подряд (набрав более 10 очков и сделав минимум 10 подборов за игру). В матче против "Орландо" он набрал 31 очко, сделал 15 подборов, 1 перехват и 2 блок-шота.


"Финикс Санз" в нынешнем сезоне выступает неудачно и идет внизу турнирной таблицы Конференции Запад, не попадая в плей-офф.

Напомним, Алексей Лень выступает в НБА с сезона-2013/14: летом 2013 года он был выбран на драфте Лиги под высоким 5-м номером, став лучшим по этому показателю среди всех украинцев и европейцев в драфте-2013.

Как сообщал "Апостроф, сеть взорвало видео с невероятным трюком американского школьника-баскетболиста: 165-сантиметровый Мелвин Ли в игре школьных соревнований в городе Милуоки сделал эффектный слэм-данк.