RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Украинка Музычук потеряла титул чемпионки мира по шахматам

Украинская шахматитска Мария Музычук проиграла китаянке Хоу Ифань в матче за мировую шахматную корону, который состоялся во Львове: в 9-й партии претендентка одержала победу белыми фигурами и досрочно отобрала титул у 23-летней украинки.

Счет в матче стал 6:3 в пользу Хоу Ифань. Отметим, что Музычук не сумела взять у соперницы хотя бы одну партию три раза выигрывала китаянка, а шесть раз соперницы расходились миром.

Отметим, что 22-летняя Хоу Ифань в четвертый раз завоевала звание чемпионки мира. Первый титул покорился ей в 2010 году. Что касается Марии Музычук, то шахматистка из Стрыя стала чемпионкой в 2015 году, когда в решающем поединке чемпионата мира в Сочи одолела россиянку Марию Погонину. Примечательно, что китаянка не принимала участие в том турнире, отказавшись от защиты мировой короны.

За участие в матче украинка получит 80 тысяч евро, победительнице достанется 120 тысяч в европейской валюте.

Как сообщал "Апостроф", в сентября 2015 года украинка Наталья Букса стала чемпионкой мира по шахматам среди спортсменов до 20 лет. Победительница на соревнованиях в российском Ханты-Мансийске опередила представительницу Казахстана и России.