RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Евро-2016: матч Швейцария - Албания отметился историческим событием

Матч 1-го тура группового турнира Евро-2016 в квартете А между сборными Швейцарии и Албании, который завершился победой швейцарцев 1:0, отметился незаурядным фактом: впервые в истории чемпионатов Европы на поле по разные стороны баррикад соперничали двое братьев - полузащитники Таулант и Гранит Джака.

Оба родились в Швейцарии в семье эмигрантов, однако в итоге, младший Гранит выбрал сборную фактической родины, а старший брат Таулант - родины исторической. Примечательно, что Джаки играют за разные клубы - албанец за "Базель", а швейцарец - за "Арсенал".

"Для нашей семьи сегодняшний матч был особенным. И, думаю, мы с братом сделали все для успеха наших сборных. Но я чуточку счастливее", - цитирует Джаку-младшего сайт УЕФА.

Что касается поединка, то гол на свой счет записал Фабиан Шер, а албанцы провели большую часть поединка в меньшинстве из-за удаления защитника Лорика Цаны.

Албания - Швейцария - 0:1 (0:1)

Гол: Шер, 5.

Албания: Бериша, Хюсай, Цана, Маврай, Аголли, Т.Джака (Каче, 62), Кукели, Абраши, Роши (Цикаллеши, 74), Садику (Гаши, 82), Леньяни.

Швейцария: Зоммер, Лихтштайнер, Шер, Джуру, Родригес, Шачири (Фернандеш, 88), Г.Джака, Бехрами, Джемаили (Фрай, 76), Мехмеди (Эмболо, 62), Сеферович.

Предупреждения: Шер, 14. Цана, 23. Каче, 63. Бехрами, 66. Кукели, 89. Маврай, 90+2.

Удаление: Цана, 36 (грубая игра).

Судья: Веласко Карбальо (Испания).

11 июня. Ланс. Stade Bollaert-Delelis.


Напомним, накануне в матче-открытии Франция обыграла Румынию 2:1. Таким образом, Швейцария вместе с французами возглавила группу А после первого тура, правда хозяева турнира опережают швейцарцев благодаря большему количеству забитых голов.

Как сообщал "Апостроф", сборная Украины обыграла Албанию 3:1 в товарищеском матче накануне Евро-2016. Поединок состоялся в итальянском Бергамо 3 июня.