• НБУ:USD 39.40
НБУ:USD  39.40

10 мая

Россиянин Карякин програл битву за титул чемпиона мира по шахматам

Магнус Карлсен защитил титул чемпиона мира по шахматам. В поединке за шахматную корону норвежец обыграл россиянина Сергея Карякина по итогам четырех партий тай-брэйка.

На тай-брэйке соперники играли в быстрые шахматы с контролем по 25 минут плюс 10 секунд на ход. После двух ничейных партий Карлсен взял верх черными фигурами в третьей игре, а также выиграл четвертую партию, где играл белыми. В итоге норвежец одержал победу на тай-брэйке со счетом 3:1.

Ранее, напомним, двенадцать основных партий победителя не выявили, завершившись со счетом 6:6.

"Защитить титул в свой день рождения - нет ничего лучше! Сегодня я ощущал своё превосходство и одержал заслуженную победу. Хотя борьба была тяжёлая. Карякин оказал очень достойное сопротивление", - приводит слова Карлсена "Чемпионат".

Таким образом, Карлсен во второй раз защитил титул чемпиона мира, который завоевал в 2013 году, обыграв Вишванатана Ананда. В 2014 году Карлсен проводил первую защиту титула, также выиграв у Ананда.

Как сообщал "Апостроф", украинский шахматист Павел Эльянов объяснил, почему в Украине больше поддерживали Карлсена, чем Карякина.