RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Испанские СМИ назвали Зозулю жертвой российской пропаганды

Авторитетное испанское издание El Pais считает, что Роман Зозуля стал жертвой российской пропаганды. Такое мнение СМИ высказало в статье, в которой попыталось объяснить причины, по которым ультрас "Райо Вальекано" приняли украинского футболиста за нациста.

"Украинский футболист Роман Зозуля был не принят ультрас "Райо Вальекано", которые поддерживают пророссийских сепаратистов, из-за своей якобы нацистской идеологии и финансирования правых военизированных групп, несмотря на отсутствие каких-либо доказательств.

В то же время российские СМИ, в основном агентство новостей "Спутник" и канал "Russia Today" развязали кампанию по дезинформации. Они пытаются связать украинский национализм, который представлен среди некоторых членов проправительственных военных формирований, воюющих на Востоке Украины против пророссийских боевиков, с идеологией нацизма", - приводит текст статьи El Pais сайт "Футбол 24".

Издание отмечает, что Зозуля показал себя как горячий националист и защитник идеи вернуть Донбасс военным путем, что игрок активно помогает своей стране в войне и был удостоен ордена "За оборону страны", а также напоминает о том, что герб Украины на футболке Зозули был спутан некоторыми испанскими СМИ с гербом ультраправого военизированного батальона.

"Russia Today" утверждал, что неонацистская идеология имеет значительное присутствие в Украине, особенно среди добровольцев, которые ведут борьбу на фронте против пророссийских боевиков. Однако партии, представляющие самое радикальное правое крыло, получили около 6% на последних украинских выборах, а это более низкий показатель, чем в других политических образованиях, исповедующих похожую идеологию в странах-членах ЕС", - отмечает El Pais.

Также СМИ приводит слова директора Европейского центра иностранных дел в Мадриде Борха Лашераса: "Российская пропаганда связывает Майдан с неонацистами. Этот миф развенчивается в день выборов".

"Нет никаких доказательств, что Зозуля использовал нацистские символы. Также он не был замечен за расистскими или антисемитскими высказываниями. Он, в отличие от Паоло Ди Канио или Георгиоса Катидиса, не приветствовал фанатов фашистским жестом", - подытоживает El Pais.

По поводу Зозули высказался также главный редактор авторитетного издания AS Альфредо Реланьо. "Случай Зозули - демонический. Ультрас "Райо Вальекано" распространили фото Зозули с оружием, но он, как известно, украинский патриот и активист, который помогает своей стране из-за ситуации в регионе, спровоцированной Россией. Нет никаких причин, чтобы обвинять его в чем-то", - приводит слова Реланьо Tribuna.com.

Ранее "Апостроф" сообщал о том, что ассистент Андрея Шевченко в сборной Украины Рауль Рианчо признался, что ему стыдно за поведение своих соотечественников.