RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Фуркад провел невероятную гонку в последнем масс-старте сезона: опубликовано видео

Последняя гонка сезона на Кубке мира по биатлону завершилась скандалом. В центре внимания оказался многократный чемпион мира Мартен Фуркад, который внезапно для всех вышел на старт, забыв зарядить обоймы патронами.

О патронах француз вспомнил на первом огневом рубеже, когда резко вскочил с земли и начал вызывать тренера. Наставники биатлониста тут же отреагировали, передав ему полную обойму. Несмотря на конфуз, Мартен сумел чисто отстрелять и в итоге догнать соперников, опережающих его на 20 с лишним секунд.

Нюанс в том, что тренер не имеет права по ходу встречи контактировать со своим подопечным. В этом случае патроны Фуркаду должен был передать арбитр. Уже после гонки судьи приняли решение, что француз правила не нарушил, так как в момент инцидента арбитров рядом просто не оказалось.

"Я не знаю. Мне немного стыдно. Не допускал таких ошибок, даже когда мне было 15. Как только подъехал к огневому рубежу, осознал, что забыл патроны. Не знаю, как это случилось. Я пришел на первую стрельбу, взял первую обойму – она пустая. Взял вторую – тоже пустая, понял, что проверять остальные нет смысла", - отметил после гонки сам спортсмен.

В завершившемся сезоне Фуркад сумел одержать 14 индивидуальных побед на этапах Кубка мира и повторил рекорд шведской биатлонистки Магдалены Форсберг.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Джима вошла в топ-10 масс-старта на Кубке мира по биатлону.