четверг, 2 мая

1 мая

Украина завоевала еще три "золота" Универсиады и обошла Россию в медальном зачете

Украинская сборная завоевала еще три "золота" Универсиады-2017, которая в эти дни проходит в Тайбэе.

Спортивный гимнаст Олег Верняев завоевал золотую медаль, став лучшим в многоборье. Олимпийский чемпион Рио-2016 завершил выступление с результатом 88,300 балла, опередив двух японских гимнастов. "Серебро" завоевал Сёго Нономура (86.050), а "бронзу" - Ватара Танигава (85,700).

Отметим, что Верняев стал трехкратным чемпионом Универсиады. Ранее он выиграл две золотые медали в 2015 году в Кванджу.

Второе "золото" дня Украине принесла тхэквондистка Ирина Ромолданова. В финале украинка выиграла у представительницы Кипра Кирияки Коуттоки, которая является лидером мирового рейтинга. Отметим, что Ромолданова одержала волевую победу - украинка проигрывала со счетом 0:3, но выиграла 5:3.

Еще одну золотую медаль завоевал фехтовальщик Дмитрий Чучукало. В напряженной финальной схватке украинец выиграл у японца Мацуямы Киосуке - 15:14.

Кроме того, пловец Михаил Романчук выиграл "серебро" на дистанции 1500 метров, фехтовальщик Ростислав Герцик стал бронзовым призером, а прыгуны в воду Виктория Кесарь и Станислав Олиферчик взяли серебряные награды в соревнованиях дуэтов на трехметровом трамплине.

Таким образом, Украина на Универсиаде завоевала уже двенадцать медалей: пять золотых, три серебряные и четыре бронзовые. В медальном зачете украинская сборная обошла Россию и вышла на пятое место.

Ранее "Апостроф" опубликовал видео победы украинского пловца Андрея Говорова на Универсиаде.