RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

СМИ заподозрили президента НОК Украины Бубку в причастности к коррупционной сделке

Главу Национального олимпийского комитета Украины и вице-президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Сергея Бубку подозревают в причастности к коррупционной сделке.

По информации французского издания Le Monde, Бубка может быть замешан в коррупционной схеме с участием сына экс-главы IAAF Ламины Диака - Папы Массата Диака, а также бывшего президента Всероссийской федерации легкой атлетики и экс-казначея IAAF Валентина Балахничева.

Как сообщает Le Monde, 18 июня 2009 года Бубка перевел 45 тысяч долларов офшорной компании New Mills Investments, бенефициаром которой на тот момент был Балахничев. Незадолго до этого почти аналогичная сумма была переведена из New Mills Investments в компанию Pamodzi Sports, владельцем которой являлся сын экс-президента IAAF.

Французская прокуратура ранее заявила о глобальной коррупционной схеме вокруг Диака, связанной с подкупом членов Международного олимпийского комитета и IAAF. По данным прокуратуры, существуют признаки того, что финансовые средства были получены в обмен на голоса членов IAAF и МОК, которые принимали участие в выборах столиц Олимпийских игр 2016 и 2020 годов.

Балахничев информацию французского издания опровергает. "Перечисление средств Бубкой никак не связано с проведением Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Вообще странно думать, что я могу каким-то образом повлиять на решение кого-либо из членов МОК по проведению Олимпийских игр. Это просто нонсенс. Придумано все мощно для того, чтобы просто навредить Бубке. Никогда ни я не был связан со всем этим, ни Бубка", - сказал Балахничев в комментарии "Р-Спорт".

"Перевод средств был связан с расширением проведения "Звезд шеста", с чем я помогал Сергею. Мы пытались увеличить количество этих соревнований", - также отметил Балахничев.

Ранее "Апостроф" сообщал о том, что были названы столицы Олимпийских игр 2024 и 2028 годов.