RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

УЕФА официально утвердил формат Лиги наций

УЕФА утвердил и представил окончательный формат Лиги наций - турнира, который призван заменить большую часть товарищеских матчей для национальных сборных.

В рамках турнира все 55 европейских сборных будут разбиты на четыре дивизиона (A, B, C и D) в зависимости от своих позиций в рейтинге после окончания квалификации на ЧМ-2018. В дивизионе A сыграют 12 лучших сборных, в дивизионе B - 12 следующих по рейтингу, в дивизионе С - 15 следующих, а в дивизионе D - 16 последних команд.

Каждый дивизион будет состоять из четырех подгрупп (в дивизионах A и B - по три команды в каждой подгруппе, в дивизионе С - три квартета и одно трио, а в дивизионе D - по четыре команды). Команды из одной подгруппы сыграют друг против друга дома и на выезде. При этом будет действовать принцип повышения и понижения команд в классе - по итогам турнира подниматься на один дивизион выше будет по одной лучшей команде из каждой группы, а опускаться - по одной худшей.

Победитель Лиги наций определится в финальном турнире из четырех лучших команд первого дивизиона. Финальный турнир пройдет по схеме плей-офф: два полуфинала, финал и матч за третье место.

Жеребьевка группового этапа Лиги наций пройдет 24 января 2018 года, а первые поединки будут сыграны в сентябре 2018 года. Дебютный турнир продлится до июня 2019-го.

Стоит отметить, что в связи со стартом Лиги наций отборочный турнир на Евро-2020 стартует не традиционно осенью, как было ранее, а в марте 2019 года.

Ранее "Апостроф" сообщал о том, что УЕФА назвал места проведения финалов еврокубков в 2019 году.