RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

В России впервые открыто признались в нарушении антидопинговых правил

Глава Олимпийского комитета России, который был дисквалифицирован МОК, Александр Жуков открыто признался в том, что Россия нарушала антидопинговые правила.

Об этом Жуков заявил, выступая перед Международным олимпийским комитетом, сообщает официальный сайт ОКР.

"В нашей стране произошли очень масштабные изменения в деле борьбы с допингом. Мы приложили много усилий и не намерены останавливаться. Мы видим те ошибки, которые были допущены в прошлом. Я, как президент ОКР, приношу извинения за нарушения антидопинговых правил, которые были допущены у нас в стране", - подчеркнул Жуков.

"За последние два года Олимпийский комитет России взял на себя инициативу и предпринял все усилия для того, чтобы совместно с МОК, WADA и другими международными спортивными структурами искоренить допинг в российском спорте, ликвидировать последствия кризиса национальной антидопинговой системы и создать новую, эффективную модель борьбы с употреблением запрещенных препаратов", - подчеркнул глава ОКР.

"Должны ли 15-летняя фигуристка Алина Загитова, 20-летний хоккеист Кирилл Капризов или 21-летний саночник Роман Репилов нести ответственность за то, что творил несколько нет назад, когда они еще даже не были членами национальной сборной, глава Московской антидопинговой лаборатории со своими подельниками? Мне кажется, ответ очевиден. Каждый должен отвечать за свои грехи", - также отметил Жуков.

Напомним, МОК решил, что российские спортсмены смогут принять участие в Олимпиаде-2018 только под нейтральным флагом.

Ранее "Апостроф" сообщал о том, что президент МОК не видит оснований для бойкота Олимпиады-2018 со стороны России.