RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Начнем тестировать: в ФФУ заявили о желании ввести видеоповторы

В Украине уже в этом сезоне могут начать тестировать систему видеоповторов во время футбольных матчей - "Видео ассистент рефери" (VAR).

Об этом заявил президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко, сообщает официальный сайт ФФУ.

"Мы обратились к Международному совету футбольных ассоциаций (IFAB) с письмом, в котором выразили желание присоединиться к программе тестирования системы "Видео ассистент рефери". Как известно, IFAB разрешила двухлетний эксперимент по тестированию системы "Видео ассистент рефери". Насколько мне известно, в Европе Германия, Италия, Португалия уже используют VAR во всех матчах своих чемпионатов. Польша, Чехия и Голландия тестируют систему в отдельных поединках. Желание присоединиться к программе тестирования, кроме Украины, также выразили Испания и Турция", - сказал Павелко.

"Чтобы система VAR начала действовать во время матчей Премьер-лиги и Кубка Украины, нужно выполнить ряд требований IFAB. Это не только технические требования к качеству трансляции матчей - количество камер, оборудование места для просмотра и другие нюансы. Это также и определенные требования к арбитрам, которым необходимо пройти соответствующий курс обучения.

IFAB выдвигает достаточно серьезные требования, но будем надеяться что нам хватит для подготовки зимнего межсезонья. Начнем тестировать систему, возможно, из отдельных матчей повышенной сложности. Хотя окончательное решение по этому вопросу примем уже ближе к началу второй части сезона", - также отметил глава ФФУ.

Ранее "Апостроф" сообщал о том, что в "Шахтере" жестко раскритиковали судейство скандального матча с "Зарей".