RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

В 15 лет стала сенсацией Australian Open: как украинка Марта Костюк покорила теннисный мир

15-летняя украинка Марта Костюк стала главной сенсацией Australian Open-2018.

Юная Костюк, которая является действующей чемпионкой юниорского Australian Open, феерически дебютировала на взрослом турнире Grand Slam. Костюк вышла в третий раунд турнира в Мельбурне, обыграв теннисисток, которые находятся в рейтинге WTA значительно выше нее.

Так, в первом раунде Костюк сотворила громкую сенсацию, обыграв 27-ю ракетку мира Шуай Пэн из Китая, а во втором круге разобралась с австралийской теннисисткой Оливией Роговской (№102 рейтинга WTA).

В 15 лет Костюк стала самой молодой участницей 1/16 финала турниров Grand Slam за последний 21 год.

Как сообщал "Апостроф", ранее Костюк также стала самой молодой участницей текущего Australian Open и самой молодой теннисисткой, которой удалось пройти квалификацию AO. Кроме того, украинка - первая теннисистка 2002 года рождения, которой удалось выиграть матч на турнире Grand Slam.

"Я каждый год бью какие-то рекорды, так что уже привыкла. Я уже много раз слышала, что у меня талант. Я это знаю. Но я также знаю, что на одном таланте далеко не уедешь. Так что могу сказать, что я очень много работаю", - говорит о своем успехе Костюк.

Отметим, что выход Костюк в третий раунд Australian Open позволит ей впервые в карьере подняться в топ-250 рейтинга WTA. Также украинка уже заработала рекордные призовые в карьере - 142 тысячи долларов.

Уроженка села Чайки Киевской области Костюк по ходу своей карьеры неоднократно побеждала на различных юниорских турнирах. Так, кроме триумфа на юниорском Australian Open, на ее счету победы на юниорском чемпионате Европы, неофициальном чемпионате мира среди теннисистов в возрасте 12-14 лет (Petits As), на турнире в канадской Репатинье, на Кубке мира U-14 в паре c Дарьей Лопатецкой, а также победа на юниорском US Open в паре с Ольгой Данилович. В прошлом году украинка выиграла и свой первый взрослый турнир в карьере - ITF в Дунакеси.

Напомним, в третьем раунде Australian Open Костюк встретится с первой ракеткой Украины Элины Свитолиной.