RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Привилегий не будет: МОК сделал важное заявление по оправданным российским спортсменам перед ОИ-2018

Международный олимпийский комитет не планирует приглашать на Олимпиаду-2018 российских спортсменов, апелляции которых были удовлетворены Спортивным арбитражным судом Лозанны.

Текст официального заявления МОК приводит "Р-Спорт".

"Решение CAS не означает, что спортсмены из числа 28 оправданных спортсменов будут приглашены на Игры. Отсутствие санкций автоматически не дает привилегию приглашения на Олимпиаду", - говорится в заявлении МОК.

"В этом контексте также важно отметить, что на своей пресс-конференции генеральный секретарь CAS Матье Риб настаивал на том, что решение суда "не означает, что эти 28 атлетов объявлены невиновными", - также отмечает Международный олимпийский комитет.

Напомним, CAS удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов, аннулировав их пожизненные дисквалификации за нарушение антидопинговых правил, а также восстановив их результаты на Олимпиаде-2014. В то же время апелляции еще 11 россиян были удовлетворены лишь частично - их результаты на ОИ-2014 аннулированы, однако пожизненные дисквалификации заменены отстранением лишь на Олимпиаду-2018.

В Пхенчхан могут поехать и выступить там под нейтральным флагом лишь те российские спортсмены, которым МОК дал персональные приглашения.

Ранее "Апостроф" сообщал о том, что МОК сократил заявку сборной России на Олимпиаду-2018 почти на треть.