29 марта

28 марта

Золотой дубль и две драмы: как Украина попрощалась с биатлоном на Паралимпиаде

На Зимних Паралимпийских играх-2018 разыграны заключительные шесть комплектов наград по биатлону.

Как сообщает "Апостроф", в пятницу, 16 марта, определились победители в индивидуальных гонках.

МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ ПАРАЛИМПИАДЫ 2018: АКТУАЛЬНАЯ ТАБЛИЦА

В заключительный биатлонный день украинские спортсмены завоевали 3 медали. Виталий Лукьяненко (лидер Иван Марчишак) выиграл гонку на 15 км среди спортсменов с нарушением зрения. В этой же гонке "серебро" завоевал Александр Казик (лидер Сергей Кучерявый). А Оксана Шишкова (лидер Виталий Казаков) заняла второе место в гонке на 15 км среди спортсменок с нарушением зрения.

Еще пять наших спортсменов заняли четвертые места. Причем Тарас Радь и Игорь Рептюх уверенно шли к золотым медалям, но из-за промахов на заключительных огневых рубежах не попали даже в тройку.

А теперь подробнее обо всех индивидуальных гонках с участием украинцев.

Мужчины, гонка на 15 км, сидя

18-летний Тарас Радь уверено лидировал до третьего огневого рубежа, но два промаха, которые добавили ко времени Тараса две штрафных минуты, не позволили ему побороться за победу. Ходом Тарас был лучшим. А сделай он хоть на один промах меньше, то был бы как минимум вторым.

Максим Яровой занял и вовсе 15-е место, заработав на огневых рубежах аж 9 штрафных минут. Ходом он также был одним из лучших.

Женщины, гонка на 12.5 км, стоя

Ирина Буй финишировала четвертой, проиграв канадке Гудак 3,7 секунды, а Богдана Конашук заняла пятое место.

Людмила Ляшенко ходом была одной из лучших, но допустила сразу 6 промахов. Не пошла гонка и у нашей титулованной Юлии Батенковой-Бауман.

Мужчины, гонка на 15 км, стоя

И в этой гонке украинцев подвела стрельба. Игорь Рептюх уверенно лидировал вплоть до третьего огневого рубежа, где он сделал два промаха. А еще один выстрел мимо на четвертом рубеже лишил его всех шансов на медаль. В итоге, Игорь только пятый. Выше него финишировал Григорий Вовчинский, но он был намного медленнее. Без промахов завершил гонку Виталий Сытник, но он шел очень медленно. А Сергей Романюк настрелял аж шесть минут штрафа.

Женщины, гонка на 12.5 км, с нарушением зрения

Первую медаль дня завоевала Оксана Шишкова (лидер Виталий Казаков). Навязать борьбу россиянке Лысовой она не смогла, но и серебряную медаль никому не отдала.

Ольга Прилуцкая (лидер Борис Бабарь) вполне могла составить компанию Оксане на пьедестале, но три промаха не позволили ей опередить немку Клуг, которая выбила все 20 мишеней.

Мужчины, гонка на 15 км, с нарушением зрения

В заключительной гонке дня Украина должна была делать хет-трик, но промахи Анатолия Ковалевского и Юрия Уткина позволили завоевать "бронзу" французу Чаленсону. Тот ходом проигрывал нашим биатлонистам, но компенсировал это точной стрельбой, опередив Анатолия и Юрия на 7.5 секунд. А за "золото" развернулась борьба между пятикратным паралимпийским чемпионом Виталием Лукьяненко и 21-летним дебютантом Игр Александром Казиком. Виталий опередил Александра на 23 секунды. Но и здесь свою роль сыграла стрельба. Казик допустил на один промах больше.

Тем не менее, после гонки Казик заявил, что рад своему второму "серебру" в Пхенчхане, а "золото" по праву досталось Лукьяненко.

ИТОГИ

На этом биатлонная программа Паралимпийских игр завершена. Сборная Украины завоевала наибольшее количество медалей - 14. Но по количеству золотых наград мы уступаем биатлонистам из команды Нейтральных паралимпийских спортсменов.