RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Легендарный Бьорндален сделал громкое заявление о своей карьере

Легендарный норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален объявил о завершении своей спортивной карьеры.

Об этом Бьорндален заявил в ходе специальной пресс-конференции, передает Sports.ru со ссылкой на NRK.

"Я бы хотел сказать, что устал и сыт биатлоном. Но это не так. Я по-прежнему мотивирован и охотно выступал бы еще несколько лет. Но сейчас я хочу уйти по совету врачей и семьи. И я это делаю", - сказал Бьорндален.

"Летом произошел эпизод, отбросивший меня назад в подготовке. Я впервые в жизни столкнулся с мерцательной аритмией. Мы взяли ситуацию под контроль. Через какое-то время приступ повторился. Организм реагировал неплохо, я получил хорошую помощь моих врачей, но постоянно находился в роли догоняющего", - добавил норвежец.

Бьорндален также отметил, что в его решении большую роль сыграла семья: "Семья сыграла большую роль. В эту Пасху мы собрали всех родственников в Бейтостолене. Последний раз я это делал 25 лет назад. Вот что значит выступать на высоком уровне".

Напомним, 44-летний Бьорндален восемь раз побеждал на Олимпийских играх, а также выиграл четыре серебряные и одну бронзовую медаль Олимпиад. На чемпионатах мира норвежец выиграл 20 золотых, 14 серебряных и 11 бронзовых наград. Кроме того, легендарный биатлонист шесть раз выигрывал общий зачет Кубок мира, а также является рекордсменом по числу побед на Кубке мира (95-53-31).

В Олимпиаде-2018 Бьорндален не участвовал, так как проиграл конкуренцию другим норвежским лыжникам. Норвежец ездил на Игры в качестве одного из тренеров сборной Беларуси.

Ранее "Апостроф" сообщал о том, что лидер женской сборной Украины по биатлону сделала сенсационное заявление о своей карьере.