RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Политика или месть России: Украину лишили престижного соревнования

Объединенный мир борьбы (UWW) перенес чемпионат Европы по борьбе среди кадетов из Украины в Македонию.

В UWW посчитали, что в Украине не могут обеспечить в равной мере участие в турнире спортсменов из стран, входящих в список стран-членов Международного олимпийского комитета.

Скорее всего, дело в том, что Украина запретила участие в турнире спортсменам из Косово. Независимость этой страны не признана Украиной. Кроме того в чемпионате не дали принять участие российскому спортсмену, который ранее незаконно побывал в оккупированном Крыму.

Президент Объединенного мира борьбы Ненад Лалович выступил со специальным заявлением, в котором объяснил, какие именно требования ставятся перед странами, желающими провести подобные соревнования.

"Как многие международные федерации, мы сталкиваемся с тем, что страны позволяют политике вмешиваться в спортивные соревнования. В случае с борьбой эта проблема существует среди наших ключевых партнеров. Мы больше не можем позволять политическим неурядицам вторгаться на спортивную арену. Мы должны дать отпор любому противнику нашего спортивного сообщества, используя все имеющиеся у нас средства.

Если каждый политический конфликт будет переходить на спортивную арену, а мы не сможем этому противостоять, это поставит под удар весь спорт. Каждая страна и каждый олимпийский вид спорта должны уважать Олимпийскую хартию и в целом сущность своего спорта. Мы никогда не допустим неуважения к каким-либо странам-участникам, как и МОК.

UWW сейчас проверяет все национальные федерации, проводящие международные турниры, чтобы убедиться, что они не участвуют в активных политических спорах, которые могут пойти в разрез с идеей об открытой и честной борьбе. В частности, наши последующие турниры не будут проводиться в странах, по каким-либо причинам запрещающих въезд на свою территорию спортсменам других государств", - заявил Лалович.

Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов считает, что отмена турнира является ничем иным, как местью Украине за бойкот международных соревнований в России.

Об этом он написал на своей странице в Facebook 5 апреля:

"Украина в 2017 году провела у себя Чемпионат мира по хоккею в дивизионе 1А, два чемпионата Европы по прыжкам в воду и бокса. Все официальные международные соревнования прошли на высоком организационном и сфере безопасности уровне, под государственные гарантии правительства и Министерства молодежи и спорта.

В чемпионате Европы по прыжкам в воду в Киеве и чемпионате Европы по боксу в Харькове участвовали в т.ч. члены сборных команд России, которые не нарушали требований законодательства Украины.

Ранее "Апостроф" рассказал о том, как в России курьезно разъяснили запрет российскому боксеру на въезд в Украину.